Résultats des élections au Conseil d’Ecole de l’IUFM (2008)

Scrutin du mercredi 26 mars 2008

paru le mercredi 26 mars 2008

Modalités du scrutin
- Date : 26 mars 2008 (tour unique).
- Scrutin présentiel : pas de vote par correspondance. Procurations permises.
- Bureaux de vote :

  • dans les 5 centres départementaux : Dijon, Nevers, Chalon/Saône, Mâcon, Auxerre ;
  • aux services centraux (esplanade Erasme, campus universitaire de Dijon).

- Scrutin de liste à un tour, à la représentation proportionnelle.
- Règle du plus fort reste, sans panachage.


Collège A : professeur des Universités et assimilés

- Nombre de sièges à pourvoir : 3.
- Inscrits : 21.
- Votants : 5.
- Taux de participation : 23,80 %.
- Suffrages à déduire : 0.
- Total des suffrages exprimés : 5.
- Quotient électoral (QE) [1] : 1,66.
- Intitulé de la liste unique :

  • Les professeurs de l’IUFM/Université de Bourgogne.
Intitulé de liste Nombre de suffrages exprimés Nombre de sièges attribués par application du QE Reste Nombre de sièges attribués au titre du plus fort reste Nombre total de sièges attribués par liste
Les professeurs de l’IUFM/Université de Bourgogne 5 3 0,02 0 3

- Attribution des sièges et proclamation des élus :

  • Hervé GUINERET
  • Marie-Josèphe BERCHOUD
  • Alain PIARD

Collège B : maîtres de conférences et autres enseignant-chercheurs

- Nombre de sièges à pourvoir : 3.
- Inscrits : 54.
- Votants : 17.
- Taux de participation : 34,48 %.
- Suffrages à déduire : 0.
- Total des suffrages exprimés : 17.
- Quotient électoral (suffrages exprimés / nombre de sièges à pourvoir) : 5,66 %.
- Intitulés des listes :

  • Avec les syndicats de la FSU : une autre ambition pour la formation.
  • UNSA Education.
  • SGEN CFDT.
Intitulés des listes Nombre de suffrages exprimés Nombre de sièges attribués par application du QE Reste Nombre de sièges attribués au titre du plus fort reste Nombre total de sièges attribués par liste
UNSA Education 2 0 2 0 0
SGEN CFDT 9 1 3,34 1 2
Avec les syndicats de la FSU : une autre ambition pour la formation 6 1 0,34 0 1

- Attribution des sièges et proclamation des élus :

  • Jean-Luc GERRER (SGEN-CFDT)
  • Laurence MAUREL (SNESup-FSU)
  • Stéphanie BENOIST (SGEN-CFDT)

Collège C :

- Nombre de sièges à pourvoir : 6.
- Inscrits : 279.
- Votants : 90.
- Taux de participation : 32,26 %.
- Suffrages à déduire : 1.
- Total des suffrages exprimés : 89.
- Quotient électoral (suffrages exprimés / nombre de sièges à pourvoir) : 14,83 %.
- Intitulés des listes :

  • Avec les syndicats de la FSU : une autre ambition pour la formation
  • Le Syndicat des Enseignants SE-UNSA.
  • SGEN-CFDT.
Intitulés des listes Nombre de suffrages exprimés Nombre de sièges attribués par application du QE Reste Nombre de sièges attribués au titre du plus fort reste Nombre total de sièges attribués par liste
Le Syndicat des Enseignants SE-UNSA 10 0 10 1 1
SGEN-CFDT 18 1 3,17 0 1
Avec les syndicats de la FSU : une autre ambition pour la formation 61 4 1,68 0 4

- Attribution des sièges et proclamation des élus :

  • Pierre DURAND (SGEN-CFDT)
  • Nadine WARGNIER (FSU)
  • Didier TORSET (FSU)
  • Dominique GUIDONI-STOLZT (FSU)
  • Nathalie CHARVY (FSU)
  • Michèle GUILLEMINOT (SE-UNSA)

Collège des Usagers (PE1, PE2, PLC1, PLC2)

- Nombre de sièges à pourvoir : 4.
- Inscrits : 1506.
- Votants : 67.
- Taux de participation : 4,45 %.
- Suffrages à déduire : 1.
- Total des suffrages exprimés : 66.
- Quotient électoral (suffrages exprimés / nombre de sièges à pourvoir) : 16,50.
- Intitulés des listes :

  • Avec les syndicats de la FSU : une autre ambition pour la formation
  • Le Syndicat des Enseignants SE-UNSA.
  • SGEN-CFDT.
Intitulés des listes Nombre de suffrages exprimés Nombre de sièges attribués par application du QE Reste Nombre de sièges attribués au titre du plus fort reste Nombre total de sièges attribués par liste
Le Syndicat des Enseignants SE-UNSA 23 1 6,50 0 1
SGEN-CFDT 8 0 8 1 1
Avec les syndicats de la FSU : une autre ambition pour la formation 35 2 2 0 2

- Attribution des sièges et proclamation des élus :

  • Olivier MONNOT (suppléante : Aude BONNOT) (SE-UNSA)
  • Catherine DARCHE (SNUipp-FSU) (suppléante : Sophie DUNAND, SNES-FSU).
  • Suzana SALSAS (SNES-FSU) (suppléante : Céline MARTIN, SNUipp-FSU).
  • Caroline CHEVALLIER (suppléante : Laetitia BOUSSEAU) (SGEN).

Collège des BIATOS

- Nombre de sièges à pourvoir :
- Inscrits :
- Votants :
- Taux de participation :
- Suffrages à déduire :
- Total des suffrages exprimés :
- Quotient électoral (suffrages exprimés / nombre de sièges à pourvoir) :
- Intitulés des listes :

Intitulés des listes Nombre de suffrages exprimés Nombre de sièges attribués par application du QE Reste Nombre de sièges attribués au titre du plus fort reste Nombre total de sièges attribués par liste

- Attribution des sièges et proclamation des élus :

GIF - 2.7 ko
Fédération Syndicale Unitaire

Notes

[1Quotient électoral : suffrages exprimés / nombre de sièges à pourvoir.