SNES-FSU 71
2, rue du Parc 71 100 CHALON/SAONE
03.85.42.15.56

Mail : snes71@dijon.snes.edu Permanences

Mandat 2014-2016, année 2015-2016

Le S2 de Saône-et-Loire

paru le samedi 24 septembre 2016 , par SNES de Saône-et-Loire

- Au titre de la liste UNITE & ACTION, et HORS-TENDANCES :

ANDRE Jean-Louis clg Le Petit Prétan , GIVRY
BOUTMOUDIT Hakim Clg Les Chênes Rouges, St GERMAIN-DU-PLAIN
D’AMBRA Marylène Lycée Mathias, CHALON/SAONE
DIEUDONNE Xavier Clg L. Aragon, CHATENOY-LE-ROYAL
EXERTIER William Lycée René-Cassin, MACON
GIEZEK Pierre Lycée H. Parriat, MONTCEAU-LES-MINES
HIMBERT Bruno Clg Les Dîmes, CUISERY
LARVOR Alain Retraité
LIODENOT Jean-Jacques Lycée Léon-Blum, LE CREUSOT
MASSON Sébastien TZR, SAONE ET LOIRE
MICHEL Séverine Clg Les Chênes Rouges, St GERMAIN-DU-PLAIN
MUSLER Lara Clg L. Aragon, CHATENOY-LE-ROYAL
MORLAT Romain Clg St Exupery, MACON
PIRAT Isabelle Clg Henri Vincenot, LOUHANS
POUJEADE Jean-François Clg Breart, MACON
VESSILLER Ghislaine Clg En Bagatelle, TOURNUS

Le SECRETARIAT DEPARTEMENTAL

— Secrétaires :

  • Hakim BOUTMOUDIT (affaires générales, collèges)
  • William EXERTIER (affaires générales, lycées),
  • Séverine MICHEL (affaires générales, administration, collèges),
  • Ghislaine VESSILLER (affaires générales, visites d’établissement).

— Trésorière départementale : Isabelle PIRAT.

RESPONSABLES par SECTEUR

- TZR : Romain MORLAT.

- Retraités :

  • Secrétaire : Roger PRESUMEY, presumey@wanadoo.fr.
  • Trésorier : Alain LARVOR, SNES-FSU, Maison des Syndicats 2 rue du Parc, 71100 Chalon/Saône, alain.larvor@wanadoo.fr .

-  Lycées : William EXERTIER.

-  Collèges : Ghislaine Vessiller.

FONCTIONNEMENT du SNES 71 :

  • Direction des publications : William EXERTIER (S2 info), Hakim BOUTMOUDIT (site Internet).
GIF - 4.5 ko

PRESENCE du SNES 71 dans les instances syndicales, paritaires ou officielles

Instances syndicales (SNES et FSU) :

- Représentants du S2 au Bureau Académique du SNES : Hakim BOUTMOUDIT, William EXERTIER.

- Représentants du SNES au Comité Délibératif Fédéral Départemental (CDFD) de la FSU-71 : Membres du secrétariat.

Instances paritaires ou officielles :

- Représentants du SNES au Comité Technique Spécial Départemental (délégation FSU au CTSD-71) : Hakim BOUTMOUDIT, Jean-François POUJEADE, Jean-Louis ANDRE.

- Représentants du SNES au Conseil Départemental de l’Education Nationale (délégation FSU au CDEN-71) : Hakim BOUTMOUDIT, Jean-François Poujeade, Jean-Louis ANDRE.

- Représentant du SNES 71, au Comité Technique Académique (délégation FSU au CTA) : Romain MORLAT.

- Représentants du SNES 71 au Conseil Académique de l’Education Nationale (délégation FSU au CAEN) : William EXERTIER (sup.).

- Représentants du SNES au Comité d’Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail Départemental (délégation FSU au CHS-CT-71) : Romain MORLAT, Jean-François POUJEADE.

- Adhérents SNES 71, élus Commissaires Paritaires Académiques (mandat déc. 2014-2016) :

  • CAPA des Agrégés : Cyrille MULOT.
  • CAPA des Certifiés : Pierre GIEZEK, Jean-Louis ANDRE, Marylène D’AMBRA, Romain MORLAT, Isabelle PIRAT.
  • CAPA des CE/CPE : Virginie SPARTA, Philippe Casaburo.

- Adhérents SNES 71, membres des Commissions de Réforme :

  • Agrégés : Jean-François POUJEADE.
  • Certifiés : Marylène D’AMBRA.
  • CPE : Marc VESSILLER.

- Représentant du SNES dans les organismes d’Action Sociale départemental (CDAS) , académique (CAAS) et régional (SRIAS) : Roger PRESUMEY.

GIF - 2.7 ko
Fédération Syndicale Unitaire